В январе 2021 сотрудники агентства: Бостонова Парида Зиябековна, Тагава Сабина Базарбаевна, Абдикеримова Жибек Токтобаевна и Эксперты агентства: Торобеков Бекжан Торобекович эксперт по техническим направлениям, Бегалиев Улугбек Турдалиевич эксперт по сейсмостойкому строительству и менеджменту в строительстве, Акылбекова Нелли Ильинична эксперт по экономическим направлениям, Куржумбаева Роза Бейшенбековна эксперт по энергетическим
направлениям, Рахманалиева Айжан Алмазовна эксперт по направлению Менеджмент приняли участие в Фокус-группе в рамках проекта «Укрепление системы оценки качества образования в Кыргызской Республике: базовый анализ и национальные консультации» реализуемой ЮНЕСКО при поддержке Funds in Trust Республики Корея, под эгидой Министерства образования и науки Кыргызской республики и технической поддержке INQAAHE (Всемирной ассоциации агентств по удостоверению качества высшего образования).

Данный проект рассматривает текущее состояние дел в области обеспечения качества на уровне высшего образования с точки зрения внутреннего и внешнего обеспечения качества и предлагает потенциальные решения для улучшения.

Цели проекта: 1. Провести независимую оценку стандартов обеспечения качества и
соответствующих международных руководств в Кыргызстане — завершено; 2. Совместная организация национальной консультации по системам обеспечения качества высшего образования — в январе 2021; 3. Предоставить действенные рекомендации по внедрению стандартов качества для содействия агентствам по обеспечению качества в Кыргызстане в достижении соответствия международным стандартам — в стадии планирования.